«Санкции: Экономическая ситуация заставляет Запад идти на скрытые уступки...»
Андрей Бунич
Последние несколько дней многие западные аналитики ожидали нового массированного ракетно-дронового удара в качестве возмездия, но его нет. Судя по публикациям в иноСМИ, американские, немецкие, французские и даже арабские журналисты разочарованы отсутствием обещанного контента.
Ранее натовские военные эксперты сообщали о неких «признаках к подготовке», а сейчас пишут, что «русские забыли отомстить». Впрочем, сами бандеровцы верят, что по ним прилетит — даже Зеленский обещает, что нужно еще немного подождать.
Но вместо этого, согласно данным независимого мониторинга, днем 30 мая и в ночь на 31 мая было зафиксировано 22 серийных/одиночных удара по объектам в 7 областях Украины. Взрывы гремели в Днепропетровской, Черниговской, Ровенской, Сумской, Харьковской и Запорожской областях. Прилеты фиксировались в основном на объектах, связанных с транспортной и военной инфраструктурой.
Ночь глазастых «Гераней»: Возмездие одним ударом Россия ограничивать не намерена
Десятки беспилотников разнесли ж/д узел в Шостке, зато в сводках ВВСУ укро-зенитчики «перехватили» 98% русских БПЛА
В оперативке Повiтряних сил об «отражении воздушного нападения в ночь на 31 мая (с 18:00 30 мая)» радостно сообщается, что из 229 русских БПЛА, обнаруженных в небе «неньки», сбито или локационно утеряно 212. Но есть нюанс, в списке дронов, которые проникли вглубь Украины, все чаще значатся реактивные «Герани», и их доля в накате растет.
Самостийный интернет-ресурс Znaj.ua (заблокирован в РФ, как и другие нижеперечисленные укро-источники) сообщил, что инсайдеры ВВСУ фиксируют около 10−15% реактивных «Шахедов» (так в «404-й» упорно называют наши «Герани») от общего количества ударных БПЛА. Отдельно отмечается, что в режиме пикирования беспилотники этого типа летят к цели со скоростью 700 км/ч.
И вообще, «их основная функция на текущий момент — это пока еще не массовое поражение, а истощение украинской ПВО за счет высокой скорости». Причем с этой задачей реактивные «Герани» справились, поскольку на их перехват «титаны неба» тратили дорогостоящие ракеты ЗРК Patriot, пока из США не пришла команда «прекратить».
Собственно, о таком приказе янки, пусть и завуалированно, сообщил главный говорун ВВСУ полковник Юрий Игнат, дескать, нужно переходить на специальные дроны-ракеты, разработкой которых сейчас в спешке занимаются в США и ЕС. Перехватом реактивных «Гераней», по его словам, занята авиация, что, безусловно, не может не радовать россиян.
Лiтаки вынуждены тратить ресурс на второстепенные цели, а не помогать бандеровцам на фронте. Плюс идет перегруз «призраков Киева» и, как следствие, потери «хероев Украины».
Есть мнение, что ВС РФ, запуская в ночь по 200+ дронов, тщательно мониторят укро-ПВО и уточняют цели, одной из которых якобы является пан просрочка.
Не секрет, что официальный бункер Владимира Зеленского расположен непосредственно в центре Киева на улице Банковой, 11. Этот подземный комплекс, известный под техническим шифром ЧЗ-417, был построен советскими инженерами в 1950-х годах.
Схематозник Зеля демонстрировал кадры его коридоров и рабочих комнат и рассказывал в зомбоящик, что ночует он «на глубине 93 метров под землей, что примерно соответствует уровню Святошинско-Броварской (красной) линии киевского метрополитена».
Типа, не боится никакого «Орешника», потому что «железобетонные вертикальные шахты спроектированы так, чтобы выдерживать прямое попадание авиабомб весом до 2,5 тонн, а также защищать от последствий ядерного удара».
«Мочить в сортире» — это продуктивно: Настало время наследников Судоплатова
Нацистскую банду Зеленского пока начать «обнулять» поодиночке и докладывать о ликвидациях публично
Однако, как пишет Kyiv Post, Зеля мечется между спецобъектом под территорией бывшего завода «Арсенал» в Киеве и «Абрикосом» (бывший подземный узел связи Прикарпатского военного округа СССР, расположенный во Львове).
Еще он прячется в «Ивано-Франковске-16» — защищённом скальном комплексе в районе поселка городского типа Делятин (Ивано-Франковская область). Туда часто приезжают Сырский и Буданов на совещания.
Несмотря на сообщения о новом секретном бункере, самостийная «телега» сомневается, что в Киеве вообще что-то строилось под землей в годы незалежности. Но вот у иностранных дипмиссий работа кипела. Этим, собственно, и объясняется смелость работников посольств.
Кстати, посол России во Франции Алексей Мешков призвал МИД Франции серьезно отнестись к рекомендациям Москвы в адрес иностранных граждан покинуть Киев. Дипломат указал французской стороне на террористические действия Украины и передал фотографии последствий удара по колледжу в Старобельске.
Призывы Министерства обороны и МИД РФ к иностранным дипломатам (включая посольство Франции) покинуть Киев официально аргументируются планами нанести массированные удары по объектам оборонно-промышленного комплекса, центрам разработки беспилотников и военным штабам, которые рассредоточены по всему городу.
Однако, как говорится в репортаже Euronews (заблокирован в РФ), французское посольство официально отвергло эти требования. Мол, речь идет о психологическом давлении, и гордо обещало продолжать свою работу в штатном режиме.
По мнению советников Макрона по обороне, эти российские предупреждения и недавнее применение баллистических ракет (таких как «Орешник») направлены на то, чтобы насытить медийное пространство и запугать западных союзников.
Звучит, конечно, по-идиотски, но вопросы «почему не бьем и кого ждем» по-прежнему актуальны и для росСМИ. И ответы на них мы, судя по всему, узнаем скоро.
Сводки СВО, новости и все самое важное о спецоперации на Украине, — в теме «Свободной Прессы».