Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен

Побитые ВСУ бегут из Красного Лимана: В городе идет жесткая зачистка

Враг пытается затянуть сдачу «фортецi», но малыми силами, понимая, что ГрВ «Запад» уже нацелилась на Изюм

Побитые ВСУ бегут из Красного Лимана: В городе идет жесткая зачистка
Фото: AP/TASS

«Украинские боевики уже отвели основные силы и средства в районе Щурова на запасные позиции», — рассказал военный эксперт Андрей Марочко. По его словам, неприятель начал накапливать дополнительные резервы у населенного пункта Донецкое.

Новость на самом деле тянет на сенсацию. Если информация подтвердится, то можно смело говорить о переломе битвы за левобережье Северского Донца на Славянском направлении. К слову, такую аналитику выдали и проукраинские эксперты Института изучения войны (ISW).

Эксперты ISW утверждают, что «Лиман (у нас — Красный Лиман) и прилегающие к нему поселки (Ставки, Заречное, Торское, Ямполь) служат гигантским укрепленным районом ВСУ перед водной преградой. После отступления из «фортецi» украинские части окажутся зажаты в узкой пойме и Студенокском/Святогорском лесных массивах, где закрепиться под массированным огнем российской артиллерии и авиации просто невозможно.

Читайте также
Битва за Одессу. Румынский гамбит Битва за Одессу. Румынский гамбит Александр Храмчихин: К захвату русских земель уже готовится самая отсталая армия Европы

Об этом уже писалось неоднократно, но есть смысл повториться. Вся оборона ВСУ левобережья снабжалась через мосты и наведенные переправы вблизи Райгородка, Маяков и Святогорска. Но сейчас ГрВ «Запад» держит эти точки под огневым контролем и уничтожает их тяжелыми управляемыми авиабомбами, в частности ФАБами-3000 в районе Маяков, что сделает дальнейшее удержание левого берега самоубийственным из-за невозможности подвоза боеприпасов и эвакуации.

Но не рано ли бить в победные литавры? Здесь нужны конкретные пояснения. На фоне выхода из бандеровского чата Константиновки, об освобождении которой, судя по всему, объявят в ближайшие дни, потеря врагом еще и «фортецi» Лиман может самым отрицательным образом сказаться на «золотом дожде», что начал литься на Зеленского и его банду после «хорнетовской блокады» Крыма.

Именно поэтому министерство пропаганды Украины уже включило заднюю, дескать, ситуация в Лимане под контролем — «город не сдается». По меньшей мере, это означает попытку ввести в «фортецю» дополнительные силы, в том числе печально известный 425-й полк самоубийц «Скеля», с целью затягивания ее сдачи до осени.

Правда, судя по текущей конфигурации ЛБС, для этого «твердыню» придется ВСУ штурмовать заново. По данным даже вражеских картоделов, бандеровцев в северной части города восточнее улицы Киевской уже нет. В южной — «херои» еще тусуются, причем в количестве примерно двух-трех нацбатов, в районах Новой почты № 1, РЭСа, ж/д станции Лиман и даже ЦРБ. Эти силы противника фактически окружены, а оборона периметра «котла» держится за счет так называемой «стены дронов».

По данным российского мониторинга, 120-я бригада теробороны ВСУ, заблокированная ранее в северо-западной части населенного пункта, полностью уничтожена нашими бойцами 25-й армии ГрВ «Запад». Опубликованы кадры ударов по захисникам в центре и на юге «фортецi», которые враг пытается выдать за «перемогу», хотя речь именно о ликвидации недобитков, пытавшихся вырваться из окружения через бутылочное горлышко, находящееся вблизи железнодорожной больницы.

А навстречу им через лесные массивы, что находятся рядом с Голубыми озерами, движутся к южной стороне Красного Лимана идейные нацики и приданное им «мясо» из «бусифицированных» украинцев. С мест пишут, что противник малыми группами инфильтрантов пытается пробиться в «фортецю» из Щурово и Старого Каравана.

Читайте также
Удар возмездия: счёт ФАБов пошёл на сотни, однако ночь ужаса – впереди Удар возмездия: счёт ФАБов пошёл на сотни, однако ночь ужаса — впереди Горят склады в Одессе и Киеве, НПЗ в Кременчуге — самостийные зенитчики «не сбили ни черта»

Тропы проложены через брод реки Сидоров, а даже вдоль Голубых озер, затем по маршруту Дробышево-Зеленый Клин. По ним очень плотно работает российская артиллерия. Как показывает практика, FPV-дроны — это хорошо, но 152-мм снаряды намного лучше.

Укро-паблик DeepStateUA (заблокирован в РФ) опубликовал мутный комментарий, суть которого сводится к тому, что контроль над Лиманом (у нас — Красный Лиман) сам по себе не актуален для бандеровцев из-за того, что Серебрянское лесничество окрасилось в красный и серый цвета.

Оборонять город захисники, как плачется DS, не могут по причине «количественного преимущества ВС РФ и малой плотности оборонительных порядков ВСУ». При этом «максимально неприятной для ВСУ складывается ситуация в Ямполе и Озерном», если сейчас оттуда не вывести войска, то Украина «бестолково потеряет массу людей».

Кстати, укро-эксперты нехотя признают, что продвижение ВС РФ на этом участке связано с острым дефицитом живой силы и артиллерии у ВСУ, которые вынужденно растянуты по другим критическим направлениям фронта (Добропольское, Дружковское, Купянское). Но тут возникает интересный момент.

С одной стороны, отход украинских оккупантов за реку Северский Донец для Сырского несет больше плюсов, чем минусов, поскольку сокращается линии фронта, что позволит побитым и обескровленным ВСУ удерживать позиции на правом берегу меньшими силами и сконцентрироваться на обороне Славянска.

С другой стороны, и у наших войск появляются отличные возможности для наступления на север в сторону Изюма и даже Печенежского водохранилища.


Сводки СВО, новости и все самое важное о спецоперации на Украине, — в теме «Свободной Прессы».

Последние новости
Цитаты
Сергей Аксенов

Журналист, общественный деятель

Евгений Спицын

Историк, советник ректора МПГУ

Игорь Юшков

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности

Фоторепортаж дня
Новости Жэньминь Жибао
СП-Видео
Фото
Цифры дня