«Захват российского Дальнего Востока для Японии проще не стал...»
Александр Храмчихин
В заявлении нашего Минобороны от 15 августа говорится, что ВС РФ продолжают нанесение ударов исключительно беспилотниками по портовой инфраструктуре и морским судам, задействованным в интересах ВСУ. Так, вечером 14 августа в порту «Южный» поражен склад с ГСМ, в Одесском порту — патрульный катер. Кроме того, в ночь на 15 августа атакована инфраструктура порта «Измаил».
Укро-эксперты уже заявили о ракетной паузе со стороны ВКС РФ, которая действительно хоть и фиксируется, но носит исключительно избирательный характер. Вот уже несколько ночей и впрямь наблюдается отсутствие массированных одновременных пусков стратегической крылатой авиацией (Ту-95МС) и баллистикой наземного базирования.
Яков Кедми: Россия предаст свои национальные интересы, если согласится на перемирие на Черном море и перестанет бить по Одессе
Системы ПВО и ПРО Украины на ладан дышат. Зеленский может даже стриптиз устроить, но противоракет ему не дадут
По мнению, например, бандеровского паблика «эРадар» (заблокирован в РФ, как и другие нижеперечисленные укро-источники), накопление в российских арсеналах ракетных пакетов якобы связано с подготовкой к осенне-зимнему периоду. Дескать, стратегический резерв «Искандеров» и «Цирконов» аккумулируется для системного удара по энергетической и распределительной инфраструктуре Украины, когда нагрузка на энергосистему станет критической.
Впрочем, после удара по Самаре (о чем официально сообщил губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев) противником ожидается «ответка», скорее всего, по Западенщине, где еще худо-бедно работает бандеровская оборонка.
Что касается прошедших суток, то, как уже говорилось выше, наши дроноводы продолжали утюжить вражеские порты, в которых, согласно репортажам «Украiнской правды», активно идут «восстановление и адаптация». Поврежденные причалы, краны и элеваторы оперативно ремонтируются, завезены небольшие мобильные терминалы для скоростной обработки контейнеров, при этом работа портов на перевалку грузов остановлена.
Хотя инфраструктурный потенциал украинских портов по-прежнему велик, что обуславливает продолжение ударов, однако на данном этапе со стороны ВС РФ ведется жесткое блокирование морских путей и разрушение логистики двойного назначения. Примерно в таком духе пишут авторы «УП», надеясь, что Анкара сможет договориться с Москвой, поэтому все должно быть готово для «форточки возможностей».
По мнению турецких СМИ, Эрдоган сейчас активно продвигает идею создания двух раздельных «коридоров безопасности» (отдельно для судов, идущих в РФ, и отдельно — на Украину), чтобы спасти мировой (читай: турецкий и европейский) рынок от продовольственного кризиса. Дело в том, что значительные объемы высококачественной муки поступают в Европу с турецких мукомольных заводов, которые работают в основном на украинском и российском зерне. Сейчас многие заводы простаивают.
Впрочем, та же «Украiнская правда» скептически оценивает такой вариант, поскольку Западу придется отменить значительное число санкций, чтобы это было выгодно России.
Еще раз повторимся, что на сегодняшний день украинский морской коридор заблокирован. Зерновой экспорт Украины в первой половине августа обвалился, а самостийные аграрии не знают, куда закладывать урожай.
А тем временем официалы ВВСУ пытаются успокоить особо майданутых «переможными сводками», мол, в ночь на 15 августа (с 18:00 14 августа) из обнаруженных радарами Повiтряних сил 152 БПЛА якобы «титаны неба» сбили/перехватили 124, признается поражение в 17 объектах.
При этом сводные данные профильных мониторинговых каналов, включая «Николаевского Ванька», на протяжении ночи подтверждали высокую плотность движения дронов-камикадзе и барражирующих боеприпасов по ключевым направлениям, а также крайне слабую работу укро-ПВО, которая сбивала в основном обманки.
Самой тяжелой ночь на 15 августа выдалась в городе Запорожье — «просто адской». Населенный пункт подвергся массированной и плотной атаке ударных беспилотников. Воздушная тревога была объявлена глубокой ночью, после чего в городе прогремела серия мощных взрывов. Бабахало так, будто прилетели не «Герани», а ФАБы.
Эндрю Корыбко: У Путина есть свои виды на Одессу. Трампу они понравятся. Зеленскому вряд ли
Город, основанный русскими, дрейфует в сторону России
По официальным данным гауляйтера Запорожской ОВА Федорова, один из основных ударов пришелся по крупному коммерческому объекту. В результате попадания вспыхнул масштабный пожар, здание ТЦ получило серьезные внутренние разрушения. Примечательно, что этот объект попадал под удар совсем недавно — в ночь на 12 августа. По-видимому, бандеровцы решили, что «снаряд в одно и то же место два раза не прилетает», быстро развернули склады и сборку БПЛА в уцелевших трое суток назад помещениях. Но русская разведка не дремлет.
По данным профильных украинских каналов, в ходе атаки (в которой помимо обычных «Гераней» применялись и высокоскоростные реактивные дроны) также отслеживались удары по транспортно-логистическим узлам в черте города. О пострадавших среди гражданского населения местные власти пока не сообщали, хотя масштабы разрушений впечатляют. Украинские тг-каналы угрюмо иронизируют: вот, мол, как бывает, когда у ПВО кончаются боеприпасы для ЗРК.
Кстати, в Белом доме равнодушно ответили на жалобы Зеленского о нехватке перехватчиков для «Пэтриотов». Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт, отвечая на вопросы журналистов, сказала, что администрация президента США Дональда Трампа в своей политике делает акцент на пополнении национальных стратегических резервов вооружений, а не на отправке дефицитных ракет PAC-3 на Украину.
Сводки СВО, новости и все самое важное о спецоперации на Украине, — в теме «Свободной Прессы».