«Сейчас мы видим новую волну... действительно повсеместный дефицит топлива…»
Игорь Юшков
Натовцы, наверное, до последнего слепо верили, будто бы американо-иранский конфликт можно удержать в «локальных рамках». Ничего подобного.
Иран официально пересмотрел свою оборонительную доктрину. В случае дальнейшей эскалации Исламская Республика готова нанести ракетно-дроновые удары (прямые и опосредованные) по ключевым военным объектам США и Великобритании на территории Юго-Восточной Европы, пишет Financial Times.
В числе приоритетных мишеней — американская авиабаза «Безмер» в Болгарии, британская авиабаза Акротири, а также ключевой логистический хаб ВМС США в Восточном Средиземноморье — база Суда-Бей на греческом острове Крит, откуда британские самолеты-разведчики летают в сторону Черного моря, прощупывая систему ПВО России.
Тайны «Объекта 99»: «Ядерное наследие» Асада переходит под контроль Трампа
Что будут делать новые власти Сирии с «атомным конструктором» и откуда он вообще взялся?
Янки не услышали последнее предупреждение из Тегерана
По данным источников Financial Times, в Совете национальной безопасности Ирана и командовании Корпуса стражей исламской революции (КСИР) недавно произошел коренной перелом в стратегическом планировании.
Если раньше Тегеран ограничивался ударами по американским базам в Ираке, Сирии и монархиях Персидского залива (Катар, ОАЭ, Бахрейн), то теперь иранские стратеги открыто заявляют о готовности нанести удары по европейскому тылу США.
И ведь в последние месяцы Тегеран уже наглядно продемонстрировал возросшие возможности своего ракетно-дронового арсенала.
В марте Иран запустил баллистические ракеты средней дальности в направлении секретной американо-британской военной базы Диего-Гарсия в центре Индийского океана.
ВВС и ПВО Турции официально зафиксировали и перехватили иранские баллистические ракеты, пролетавшие в опасной близости от турецкого пространства.
Иранская баллистика (Sejil-2, Khaibar Shekan, Fattah-1) с дальностью от 2000 до 2500 км и крылатые ракеты Paveh способны уверенно доставать из северо-западных районов Ирана до территории Болгарии, Румынии, Греции и Кипра.
То есть почти всего Восточного Средиземья. А вот если Иран задействует модернизированные дроны-камикадзе типа Shahed-238 с реактивными двигателями, то радиус поражения еще больше.
Почему именно Средиземье?
Выбор целей иранским командованием безупречен с точки зрения оперативного искусства, объясняют эксперты Financial Times.
Болгария, Кипр и Крит — это три своеобразные «ноги», на которых держится вся логистическая, разведывательная и ударная система США и НАТО, обеспечивающая операции на Ближнем Востоке и в Черном море.
Трамп в панике — и ждет «Иранскую войну 3.0», которая пойдет под диктовку Тегерана
Несмотря на блокаду США, нефть спокойно преодолевает Ормузский пролив
Авиабаза «Безмер» расположена на юго-востоке Болгарии (округ Ямбол). Она обладает уникальной взлетно-посадочной полосой длиной более 3000 метров, способной принимать тяжелые военно-транспортные самолеты США (C-17 Globemaster III, C-5 Galaxy) и стратегические топливозаправщики (KC-135 Stratotanker, KC-46 Pegasus).
Через эту базу США перебрасывают боеприпасы, спецназ и заправляют стратегические заправщики, обеспечивающие беспосадочные полеты американских тяжелых бомбардировщиков B-52H и B-2 Spirit с баз в Европе к границам Ирана.
Две базы на Кипре — Акротири и Декелия — это главная оперативная платформа Великобритании и США в Восточном Средиземноморье. Хотя формально это суверенная территория Республики Кипр, базы имеют статус Суверенных базовых территорий Великобритании.
Отсюда идет запуск патрульных самолетов, разведчиков и ударных истребителей Eurofighter Typhoon и F-35B. Именно оттуда взлетают британские и американские самолеты для нанесения ударов по Ближнему Востоку. Кроме того, на Кипре (в нагорье Троодос и на объекте Агиос-Николаос) расположен крупнейший узел радиоразведки Великобритании и США, прослушивающий весь Ближний Восток.
Наконец, база Суда-Бей на острове Крит (Греция) — это единственная глубоководная военно-морская база в Восточном Средиземноморье, способная напрямую принимать и обслуживать американские атомные авианосцы (типа Nimitz и Gerald R. Ford), а также атомные подводные лодки с крылатыми ракетами Tomahawk.
На прилегающем аэродроме 115-го боевого крыла базируются американские противолодочные самолеты P-8A Poseidon и стратегические разведчики RC-135.
Таким образом, Суда-Бей — это «сердце» военно-морского присутствия США в Средиземном море. Разумеется, уничтожение этой базы — это экзистенциальный вопрос для Ирана.