«Модернизировать систему ЖКХ за счет роста тарифов невозможно...»
Константин Крохин
Согласно сводке нашего Минобороны, в ночь на 16 октября армия России продолжила демилитаризацию бандеровской Украины. Был нанесен очередной удар возмездия. В частности, в результате прилета в Теплодаре (Одесская область) поражен логистический центр «Блум». Кроме того, на переходе морем атакован сухогруз, доставлявший в порт Одесса грузы в интересах ВСУ.
В свою очередь независимый мониторинг и укроСМИ (заблокированы в РФ) сообщили о массированной атаке не только по центру Украины, но и по Западенщине. Взрывы гремели всю ночь и продолжились в светлое время суток.
«Украiнская правда» со ссылкой на бандеровское Минэнерго сообщает, что значительная часть Киева и области осталась без электричества из-за новой атаки РФ на энергетический объект. Проправительственной газете вторит тг-канал «Женщина с косой», который признает, что из-за неадекватной политики Зеленского «Киев уже полностью непригоден для жизни… Украинская столица была центром туризма, а теперь город ежедневно охвачен огнем, окутан дымом и смогом, его перманентно атакуют баллистические ракеты и «Шахеды» (так в «404-й» упорно называют наши «Герани»).
«Две недели до конца»: Зеленского призывают приготовить белый флаг
17 областей в огне, на Украине нарастают панические настроения
Особо отмечается, что до Зеленского в Киеве всегда были свет, вода и отопление, но теперь при кокаиновом диктаторе столица живет с постоянными графиками отключения электроэнергии. В мегаполисе никогда не было проблем с продуктами, а сейчас с трудом можно купить сахар и гречку, причем «с риском попасть под очередной обстрел».
Дескать, можно много из безопасного бункера трепаться про «незалежность» и «ответственность», но главный провал Зеленского заключается в том, что он подставил под удар миллионы людей и не смог решить все спорные моменты еще до конфликта.
Летит не только по Киеву, но и по другим регионам. Зафиксирован масштабный пожар в Запорожье после прилёта якобы по частному предприятию. Местечковые СМИ сообщают об атаке по пивзаводу, но «пиво» так ярко не горит. И здесь укровояки хранили свои грузы, сделав заложником гражданское предприятие.
Западенщине тоже достается по полной программе. Зеленский в зомбоящике пожаловался, что в Ровно прилетело по многоэтажке, но на видео с места происшествия слышны дополнительные взрывы, что указывает на вторичную детонацию. Опять склад с боеприпасами расположили в населенном пункте.
Луцк — обесточен, движение электротранспорта остановлено, люди в панике скупают продукты и воду в магазинах. В Ковеле начались перебои с водой и светом. Также взрывы были слышны во Львове, Ивано-Франковске, Житомире. Об этом сообщила Kyiv Post, тем самым показывая, что драпать на запад «неньки» особого смысла нет — правильнее смыться из «неньки» или спрятаться на хуторах подальше от возможных маршрутов «Гераней».
Самостийная «телега» рассказала, что в Хмельницком поражена нефтебаза, а в Тернополе — иностранное предприятие. И вообще, «атака не закончена. Она вообще не заканчивается ни на минуту. Беспилотники продолжают лететь на запад. Безопасных городов в Украине не осталось».
Судя по географии, фиксируются многочисленные повторы ударов, сопровождаемые сильными пожарами и взрывами. Как пояснил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев, «заводы строились Советским Союзом из расчета войны, причем уже тогда задумывались о ядерных ударах. Есть и подземные цеха, и достаточная генерация электроэнергии, и подземные склады с железнодорожной колеей. Попадание в такого типа завод — это не попадание по сельскому ларьку со сметаной, когда можно уверенно заявить, что разрушено».
По его данным, за прошедшие сутки насчитывалось 84 эпизода ударов и взрывов в 14 областях и Киеве. Больше всего пришлось на Волынскую, Киевскую и Ровенскую области, отдельные серии шли по Луцку, Ровно, Киеву, Дубно, Ковелю и Ивано-Франковску.
Не так оптимистично уже отчитываются и «титаны неба». В оперативке Повiтряних сил говорится, что в ночь на 16 октября (с 18:00 15 октября) радары ВВСУ обнаружили 149 ударных БПЛА (значит, есть и не обнаруженные), из которых якобы сбито/подавлено 114. При этом признается попадание 27 средств воздушного нападения противника на 24 локациях, а также падение сбитых «Шахедов» на 14 локациях. В сумме поражено 38 объектов.
Опять жалуется советник Зеленского по БПЛА Бескрестнов («Флеш»): «Все пишут, что ограничение „Старлинк“ повлияло на дальние миссии и фронтовую логистику, но есть другая большая для нас проблема. „Старлинк“ используется в самом эффективном зенитном перехватчике. Фактически своими действиями партнеры лишают нас одного из немногих шансов на защиту от реактивных БПЛА».
Очевидно, «Флеш» пытается переложить вину на янки, поскольку в майданутом обществе и экспертной среде Киева, как пишет немецкая пресса, нарастают напряжение и недовольство, связанные с резко увеличившимся числом воздушных ударов и уязвимостью городской инфраструктуры. При этом критика распределяется между центральной и городской властью, выливаясь в публичные споры об ответственности.
Операция «Ликвидация»: Трамп не будет ставить Зеленского к стенке. Его план изощреннее
Венесуэльский или иранский сценарий в исполнении администрации США мы вряд ли увидим, но свой «ледоруб» в Вашингтоне имеется
Оппозиционные политики и эксперты, в том числе Борислав Береза и директор Института мировой политики Евгений Магда, открыто обвиняют центральную власть в попытках переложить ответственность за дыры в ПВО и срыв подготовки к зиме на городскую администрацию, параллельно блокируя средства столичного бюджета.
«Гражданское недовольство также подпитывается затянувшимся политическим кризисом после летней отставки популярного министра обороны Федорова, чьи реформы в сфере ПВО и беспилотников высоко ценились обществом. Прошедшие в июле-августе многотысячные протесты в Киеве заложили основу для открытой публичной критики военных решений властей», — отмечает известная берлинская газета.
При этом делается вывод, что любые протесты будут жестоко подавлены Зе-гестапо: «Хотя социологические опросы фиксируют колоссальную усталость общества и рост числа сторонников переговоров (свыше 72% в отдельных срезах), украинские силовики официально заявили, что распространяемые в соцсетях призывы к „Майдану за мир“ являются частью целенаправленных операций по внутренней дестабилизации и подрыву обороноспособности страны». Это значит, что каждого, кто осмелится критиковать власть ждут задержания и аресты.
В украинских телеграм-каналах появилась информация, что Зеленский вот-вот поменяет мэра Киева Кличко. Его место займет бывший глава СБУ Малюк, который «укрепит» кадры горадминистрации командой из «избушки». Контроль столицы и ее улиц может стать вопросом выживания Зеленского предстоящей зимой.
Сводки СВО, новости и все самое важное о спецоперации на Украине, — в теме «Свободной Прессы».
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.