
На Урале и в Поволжье началась масштабная тренировка военнослужащих по защите от спор сибирской язвы. В учениях принимают участие более 4 тысяч военнослужащих Самарского общевойскового объединения Центрального военного округа. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе округа.
«Развернуты машины аэрозольного противодействия и разведывательные химические машины, задействовано более 450 единиц техники и вооружения. Военнослужащие учатся проводить полную специальную обработку объектов в зоне условного заражения с использованием дезинфицирующих растворов», — цитирует агентство сообщение ведомства.
В ходе тренировки военнослужащие всех подразделений должны будут выполнить нормативы по надеванию общевойскового защитного комплекта, проведению частичной специальной обработки стрелкового оружия и пользованию неисправным противогазом в зараженной местности.
Напомним, что в Пентагоне объяснили учениями рассылку живых спор сибирской язвы.
Как сообщалось ранее, Пентагон разослал по миру споры сибирской язвы.