
Об этом бывший начальник Генерального штаба Вооруженных сил Великобритании в 2003—2006 годах Майкл Дэвид Джексон заявил в интервью телеканалу «Россия-24», выдержки из которого публикует агентство «Интерфакс».
По его мнению, против «Исламского государства» * необходимо проводить наземную операцию.
«Переговоры с этими людьми невозможны, — убеждён британский военный. — Удары с воздуха недостаточны, чтобы разгромить ИГИЛ. Для меня очевидно, что Запад, который должен включать и Россию, по решению Совбеза ООН должен придать политический импульс общей стратегии урегулирования в Сирии».
Джексон также отметил, что уничтожение турецким истребителем российского бомбардировщика Су-24 — это очень серьезный инцидент.
«Я думаю, что все вовлеченные стороны должны быть очень аккуратны и не допустить эскалации и так уже напряженной ситуации», — подчеркнул он, добавив, что «небольшой участок земли, где произошёл инцидент, является спорной территорией».
«На сирийских картах он показан как часть Сирии. Русские лётчики могли использовать карты, где этот участок показан как сирийский, тогда как турки считают, что это территории их страны. Было бы полезно договориться, где на самом деле проходит граница, чтобы избежать подобного в будущем», — резюмировал Майкл Дэвид Джексон.
Напомним, утром, 24 ноября на территории Сирии был сбит российский бомбардировщик Су-24. Самолёт был атакован турецким истребителем F-16. Пилоты Су-24 катапультировались, однако с земли по ним был открыт огонь. В результате погиб подполковник Олег Пешков, штурману Константину Мурахтину удалось спастись.
* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) признано террористической организацией, деятельность которой в России официально запрещена решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года.