
Минобороны РФ собирается заказать для бойцов спецназа новый компактный пулемет, равный по размеру автомату Калашникова АК-74, но превосходящий его по скорострельности и точности стрельбы.
Как рассказал газете «Известия» представитель Минобороны, сейчас завершается формирование тактико-технических требований и скоро будет направлен документ изготовителям, которые должны будут предложить новое оружие.
«Новинка должна заменить стоящий в настоящее время на вооружении разведчиков, спецназовцев и горных стрелков пулемет „Печенег“. Точные сроки окончания работ по новому пулемету я назвать пока не могу, но с учетом имеющегося у разработчиков задела, думаю, справимся за год-полтора», — сказал собеседник.
По его словам, пулемет будет иметь несколько модификаций — под патрон 7,62 и 5,45 мм и с разной длиной ствола.
Стоит отметить, что российские оружейники в инициативном порядке за свои собственные средства уже несколько лет ведут разработку сверхлегкого пулемета. Так еще 5 лет назад МВД в рамках опытно-конструкторской работы «Токарь» заказало Ковровскому заводу им. Василия Дегтярева штурмовой пулемет, а концерн «Калашников» предложил спецслужбам сверхлегкий пулемет на базе автомата АК-400.
Как сообщалось ранее, на сайте госзакупок появилась информация о тендере на разработку нового ручного пулемета для спецопераций. В качестве заказчика выступает МВД РФ.