
Патрульный противолодочный самолёт ВМС США P-8A Poseidon приблизился к пункту материально-технического обеспечения ВМФ РФ в сирийском порту Тартус и авиабазе Хмеймим под Латакией, где размещается группировка российских ВКС.
Согласно информации западных сайтов, отслеживающих передвижения военной авиации, разведывательный самолёт с бортовым номером 168852, вылетел с авиабазы Сигонелла на Сицилии после 17:30 мск и уже в течение нескольких часов совершает пролёты близ побережья Ливана и Сирии в районе Тартуса и Латакии, передаёт «Интерфакс».
Отмечается, что самолет-разведчик кружит близ российской авиабазы в Хмеймим. Маршрут полёта воздушного судна также пролегал над морской акваторией, где в настоящее время, предположительно, находятся боевые корабли постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море.
Другие подробности пока не сообщаются.