
В правоохранительных органах ДНР опровергают информацию о причастности ополченцев к гибели командира батальона «Сомали» Михаила Толстых, известного как Гиви.
Ранее «Новая газета» со ссылкой на человека, представившегося ополченцем ДНР Игорем Мыльцевым с позывным «Француз» сообщила, что убийство Толстых якобы организовали его подчиненные.
По словам «Француза», теракт в отношении Гиви был местью за брошенных командиром сослуживцев во время боя под Авдеевкой в конце января 2017 года.
«Информация о причастности к убийству Гиви его подчиненных — очередная провокация, — цитирует представителя правоохранительных органов ДНР РИА Новости. — Аккаунт, с которого велась переписка с журналистами от лица Игоря Мыльцева, был взломан ещё в сентябре. Предполагаем, что это дело рук украинских спецслужб».
Ранее «Свободная пресса» сообщала, что в Минобороны Украины также отвергли свою причастность Киева к убийству Гиви.
Напомним, рано утром 8 февраля, в Донецке в результате теракта был убит командир подразделения «Сомали» Михаил Толстых. Он погиб в своем кабинете, по которому был произведен выстрел из гранатомета «Шмель».
По данным заместителя главы оперативного командования ДНР Эдуарда Басурина к гибель Гиви мог организовать украинский советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк. 9 февраля стало известно, что правоохранительные органы ДНР вышли на след исполнителей убийства командира подразделения «Сомали».