
Командование западной коалиции, возглавляемой США, обратилось к России по установленному каналу избежания инцидентов сразу после того, как было замечено продвижение проправительственных сил по направлению к Ат-Танфу.
Об этом передаёт агентство «Интерфакс» со ссылкой на представителя коалиции.
По его словам, силы коалиции действуют в районе Ат-Танфа уже много месяцев, тренируя и консультируя проверенные партнёрские силы, вовлеченные в борьбу с «Исламским государством» *.
«И эта информация была донесена до России и её сирийских партнёров по линии избежания инцидентов», — утверждает представитель коалиции.
Он также подчеркнул, что удар коалиции по сирийским проправительственным силам не привёл к жертвам среди гражданского населения.
Ранее «Свободная пресса» сообщала что, по мнению главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова, удар возглавляемой США коалиции по правительственным силам Сирии противозаконен, нелегитимен и является очередным грубым нарушением суверенитета республики.
Напомним, 18 мая западная коалиция недалеко от границы с Иорданией нанесла удар по правительственным силам Сирии.
Инцидент произошёл, когда конвой двигался по дороге и якобы не отвечал на многократные попытки предупредить его и не приближаться к силам коалиции в Ат-Танфе.
Согласно данным правозащитных организаций и СМИ, жертвами авиудара стали восемь человек, также были уничтожены два танка и зенитная установка.
* Решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года организация «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) признана террористической, её деятельность на территории Российской Федерации запрещена.