
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге назвала попытку ракетного обстрела российской авиабазы Хмеймим в Сирии очередным звеном непрекращающихся провокаций, в которых принимают участие террористы и так называемые представители сирийской оппозиции.
По её словам, подобные действия могут быть направлены на то, чтобы помешать дальнейшему мирному процессу в республике.
При этом Захарова отметила, что за российских военнослужащих на авиабазе можно быть спокойными, поскольку их безопасность защищает эффективная многоуровневая система ПВО, однако вызывает беспокойство вопрос, откуда террористы продолжают получать подпитку вооружениями, сообщается на сайте внешнеполитического ведомства.
«Требуем, чтобы все члены международного сообщества ответственно относились к положениям резолюции 2254 СБ ООН, предписывающей, в частности, „предупреждать и пресекать террористические акты и ликвидировать надежное прибежище, которое тергруппировки создали себе на значительных частях территории Сирии“», — заявила Захарова.
Напомним, 27 декабря боевики в Сирии подвергли обстрелу российскую авиабазу Хмеймим в Латакии. Атака была успешно отражена при помощи зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С1».