В Сирии в ходе спецоперации уничтожена диверсионная группа боевиков, осуществившая в конце декабря минометный обстрел территории авиабазы Хмеймим. Об этом 12 января сообщает пресс-служба Минобороны РФ.
В ведомстве рассказали, что в операции были задействованы все силы и средства многоуровневой системы российской военной разведки в Сирии. В результате в провинции Идлиб было установлено место базирования террористов и место конечной сборки и хранения ударных беспилотных средств самолетного типа. Ударом высокоточного артиллерийского боеприпаса «Краснополь» боевики и склад беспилотников были уничтожены.
О том, что авиабаза Хмеймим подверглась обстрелу, стало известно 3 января. В Минобороны РФ подтвердили новости СМИ об атаке боевиков и признали гибель двух военных, пишет НСН. Позже в сети появились фотографии военной техники, которая пострадала при обстреле. Боевики, предположительно, использовали 82-мм автоматический миномет 2Б9М «Василек».
Вечером 6 января авиабаза подверглась новому нападению со стороны террористов — на этот раз были использованы дроны.