![](/p/persons/72/s-72.jpg)
Участники научной экспедиции Северного флота и Русского географического общества обнаружили на дне Баренцева моря несколько кораблей и судов, в том числе погибших в период Великой Отечественной войны. Об этом сообщает пресс-служба Северного флота.
Там рассказали, что участники экспедиции для исследования морского дна использовали гидрографическое судно «Ромуальд Муклевич» и многофункциональное судно «Эльбрус». Так, в Кольском заливе была «прояснена судьба английского тральщика «Госсамер» и гидрографического бота ГО-12, транспорта «Алькоу кадет», а также детально обследовано судно союзного конвоя PQ-16 «Стил Уокер».
Также была найдена подводная лодка типа «К» («Катюша») и самолет «Бостон», совершивший аварийную посадку в мае 1944 года.
Ранее сообщалось, что в 2021 году должны начаться подводные экскурсии на затонувший лайнер «Титаник».