
В ходе военных действий в Сирии было испытано более 300 видов оружия, по итогу некоторые из них были сняты с производства. Об этом рассказал министр обороны РФ Сергей Шойгу в рамках марафона «Новое знание».
По его словам, лучше всего оружие проверять на войне, так как именно там, а не в ходе госиспытаний, ставится главная оценка в зачетку.
«Что нам дала Сирия? Прямо вам скажу, что мы там встретили очень большое количество неприятных неожиданностей. Я их мягко, может быть, называю. То оружие, которое принято на вооружение, прошло госиспытания, таковым по сути своей не является. Мы почти полтора десятка просто сняли с вооружения вообще и перестали производить», — рассказал Шойгу.
Он отметил, что это касается комплексов связи, радиоэлектронной борьбы, разведки, ударных комплексов.
Ранее сообщалось, что в России стартовало серийное производство боевых роботов с искусственным интеллектом.