
Второй Сталинградской битвы в случае украинского наступления на Херсон не будет, так как, у ВСУ нет необходимого вооружения и числа военнослужащих, считает заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков.
«Второй Сталинградской херсонскую битву назвать нельзя. Сейчас не лучшее время для наступления, к тому же, я не совсем понимаю, какими силами собираются наступать украинские войска. Я наблюдаю за действиями ВСУ на херсонском направлении больше месяца и могу сделать вывод, что у них отсутствует необходимое вооружение для крупномасштабного наступления. А наступать пехотой в сложившихся условиях — безумие, будут огромные жертвы без какого-либо результата», — сообщил он НСН.
По мнению аналитика, для успеха наступления на Херсон ВСУ необходимо 20−25 тысяч должным образом вооруженных военнослужащих, но «сложно предположить, что у Украины есть крупномасштабная группировка, способная ввести в действие четыре-пять бригад».
«Разве что батальоны и тактические группы могут проникнуть на небольшую глубину, но там их регулярно уничтожают», — рассказал Сивков.
Ранее президент Сербии Александр Вучич заявил, что битва за Херсон будет решающей в украинском конфликте.