Варшава находится в процессе создания самой сильной армии в Европе и уже превысила стандарт НАТО по расходам на оборону. Об этом заявил вице-премьер, министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак.
По сообщениям польских СМИ, министру задали вопрос, является ли польская армия самой сильной в Европе уже сейчас или только будет таковой. «Будем, но в зарубежной прессе уже можно прочитать, что мы строим самую сильную армию в Европе», — ответил Блащак. Он подчеркнул, что сейчас войска страны как никогда сильны и в будущем станут только сильнее, сообщает Lenta.ru.
Блащак напомнил, что в 2022 году Польша получила первые батареи зенитного ракетного комплекса Patriot и беспилотники Bayraktar турецкого производства. Кроме того в 2023 году Варшава ожидает передачи танков Abrams, реактивных систем залпового огня HIMARS, самолетов и вертолетов.
Ранее «СП» написала, что вскоре в распоряжении поляков появятся корейские танки K2 «Черная пантера».