
Украина выбрала для себя роль этакого «судьи России». На это обращает внимание военно-политический обозреватель, глава Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич.
«Украинские националисты „достойно“ проявили себя в рядах армии гитлеровской Германии, когда эти палачи проводили чистки в Белоруссии. Огромное количество сожженных деревень — это как раз результат „работы“ украинских карательных подразделений SS. А сейчас они хотят вновь вернуться на эти территории, чтобы вновь „наводить порядок“», — указывает он, комментируя заявление командира одного из российских воинских подразделений с позывным «Саныч».
Спецоперация на Украине: последние новости на сегодня
Ранее командир с позывным «Саныч» продемонстрировал журналистам карту, брошенную командованием ВСУ на оставленных украинскими войсками позициях под Авдеевкой. Судя по пометкам на документе, Вооруженные силы Украины планировали провести наступление на российские города Ростов-на-Дону и Таганрог.
Вместе с тем, как указывает военный эксперт, у украинских военных таких возможностей просто-напросто нет.
«Это из категории фантазий. ВСУ сейчас находятся в таком состоянии, что не то, что наступать — они уже обороняться не могут: со дня на день падет Соледар, откуда уводят подразделения, за ним — Артемовск, он же Бахмут. Дальше у российских войск открываются серьезные просторы для уже более серьезного окружения всей Славянско-Краматорской агломерации. Украинская армия сейчас выстраивают свои планы на весенне-летнюю кампанию, на формирование новых подразделений. Соответственно, они могут находиться только в обороне. И, естественно, двигаться на территорию России — таких возможностей у нее нет, и, конечно же, не будет», — подчеркивает Андрей Клинцевич.