
Украинские войска намереваются выйти к Азовскому морю и для этого формируют ударную наступательную группировку.
«Согласно имеющимся оперативным данным, киевский режим формирует ударную группировку для наступления на южном направлении. Речь идет о подготовке весеннего наступления на освобожденную часть Запорожской области с целью выхода к побережью Азовского моря. Основная задача — рассечь российские войска и перерезать сухопутный коридор в Крым», — отметил представитель администрации Запорожской области Владимир Рогов.
По его словам, войсковые резервы ВСУ концентрируются в основном в Днепропетровской области Украины, но также располагаются и в оккупированной украинскими войсками части Запорожья, передает РИА «Новости».
Спецоперация на Украине: последние новости на сегодня
«Мы фиксируем, что в эти районы уже перебросили порядка 12 тысяч человек. Велика вероятность, что украинские боевики решатся пойти в наступление в конце марта — в начале апреля», — подчеркнул Рогов.
Как ранее сообщала «СП», городу Запорожье вернут статус региональной столицы после освобождения из-под украинского гнета.