Великобритания передаст Украине боеприпасы с обедненным ураном. Об этом во вторник, 21 марта, сообщила заместитель министра обороны Королевства Аннабель Голди.
Обедненный уран используется в бронебойных подкалиберных снарядах. Впервые применять его стали в нацистской Германии. В 70-х годах прошлого века разработкой таких боеприпасов занялись в США для борьбы с новыми советскими танками.
США применяли эти снаряды в операции «Буря в пустыне», а также в ходе вторжения в Ирак в 2003 году.
Полковник запаса, начальник зенитно-ракетных войск КСПН 2007−2009 гг. Сергей Хатылев пояснил «Свободной прессе», что по опыту локальных конфликтов, в том числе в Югославии и проведении ряда оранжевых революций, можно сделать вывод: таких боеприпасов нужно очень много, чтобы причинить максимальный ущерб здоровью солдат и вызвать серьезные последствия.
«Скажем так, это не смертельная доза опасности. Но куда более существенной в этой ситуации будет заражение почвы и воды. Тем более на Украине. Это принесет огромный вред флоре и фауне на очень плодородной пока еще украинской земле», — уточнил Хатылев.
Необходимо отметить, что сегодня боеприпасы с обедненным ураном входят в состав комплектов американских танков Abrams. Их могут применять немецкие Leopard 2 и британские Challenger 2.
Ранее Хатылев заявил, что обстановка у российских границ накаляется. Возможно, командованию на местах скоро понадобятся особые полномочия.