
Командир медицинского взвода с позывным Лера рассказала, в каких условиях приходится работать военным медикам.
По ее словам, раненые стремятся вернуться на передовую и просят отвезти их назад, а первую помощь врачи оказывают прямо в машине.
«Когда тяжелый, загрузили сюда, и летим сразу в больницу. И по ходу, как мы летим, мы делаем все. Накладываем повязки. Меняем. Жгуты перекладываем, пропускаем, колем, капаем, все в этой „буханке“», — пояснила Лера в беседе с телеканалом «360».
Она также отметила, что на передовой бойцы оказывают помощь себе и товарищам, их эвакуируют в безопасную точку, где их перехватывают медики, а потом везут до другой точки, где их ждет «буханка».
«Когда погибают гражданские, дети, это очень страшно, злость есть. Но мы медики, мы — вне границ. Мы вне политики. Мы оказываем помощь», — сказала медик.
Она также рассказала, что были у них и раненые украинские боевики, которые оказались агрессивно настроены. Врач предположила, что они под тяжелыми наркотиками и вообще не понимают, что с ними произошло, но им тоже оказывают медицинскую помощь.
Лера призналась, что не спит по ночам уже больше месяца. Она также рассказала, как попала на линию фронта.
«Ну, с 2014 года. При первой бомбежке нашего поселка прибежала на блокпост и так и осталась с ребятами. Постоянно с ними. Называют мама Лера», — поведала врач.
Спецоперация на Украине: последние новости на сегодня
Ранее сообщалось, что боец ВСУ с тяжелым ранением ноги знаками попросил о помощи, глядя в камеру зависшего над ним российского дрона.