Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен

Источник: расходы США на ядерное оружие превысили расходы РФ в 5 раз

232

Выяснилось, что расходы Соединенных Штатов на ядерное оружие в 2022 году составили 43,7 млрд долларов, что в пять раз больше суммы, направленной в эту сферу Россией.

«США израсходовали больше, чем все остальные ядерные страны вместе взятые — 43,7 млрд долларов. Расходы России составили 22% от того, что потратили США ($9,6 млрд), а Китай потратил чуть более четверти от расходов США ($11,7 млрд)», — свидетельствуют данные Международной компании по запрещению ядерного оружия.

Согласно отчету эксертов, поддержание арсенала обошлось девяти ядерным странам в 82,9 млрд долларов. Вместе с США, Россией и Китаем в этот список входят Великобритания, Франция, Индия, Израиль, Пакистан и Северная Корея, отмечает «Экономика сегодня».

Ранее «Свободная пресса» писала, что США разместили порядка 150 ядерных снарядов в пяти странах. Речь идет о Германии, Бельгии, Нидерландах, Турции и Италии. При этом каких-либо официальных заявлений по этому поводу Вашингтон не делал.

Новости дня
Цитаты
Владимир Васильев

Главный научный сотрудник Института США и Канады

Алексей Куринный

Член комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук

Евгений Спицын

Историк, советник ректора МПГУ

Фоторепортаж дня