
Обозреватель Forbes Дэвид Экс отметил, что резерв украинской армии весьма уязвим для мин и крупнокалиберных пулеметов. Все оттого, что на вооружении последней резервной 82-ой бригады ВСУ стоят легкие бронированные машина для разминирования M1132 Stryker.
«Большинство боевых машин для разминирования построены на базе тяжелых танковых корпусов с толстой броней, но не M1132. Американская фирма General Dynamics Land Systems разработала Stryker для транспортировки по воздуху. Это делает ее уязвимой для мин, артиллерийских осколков, противотанковых ракет и даже крупнокалиберных пулеметов», — написал журналист.
Экс отметил, данную технику армия Украины придерживала до последнего в качестве стратегического резерва. Однако уже известно об уничтожении минимум двух из поставленных двадцати M1132.
Кстати, Дэвид Экс предположил, что данные машины намерены отправлять впереди основных сил ВСУ для расчистки минных полей вокруг запорожского села Работино. «Это жизненно важная, но опасная работа, особенно для двух членов экипажа и до девяти саперов, которые ездят на легкобронированном М1132», — подытожил обозреватель.
Ранее российский президент Владимир Путин оценил ситуацию на линии соприкосновения в зоне СВО.
Последние новости и всё самое важное о спецоперации на Украине читайте в теме «Свободной Прессы».