
Президент РФ Владимир Путин на встрече со студентами — участниками специальной военной операции (СВО) заявил, что пуски ракет по Ил-76 со стороны Украины могли быть совершены из-за непонимания того, как работают поставленные Киеву системы ПВО.
При этом он подчеркнул, что в любом случае, то, что произошло, — это преступление, передаёт РИА Новости.
«Или по неосторожности, я вынужден применить и такую юридическую формулировку, или специально, но, в любом случае, это — преступление, — отметил российский лидер. — Такие преступления каждый день они совершают, в том числе и в отношении гражданских лиц».
ПО словам президента, изъятые на месте падения воздушного судна средства поражения говорят о том, что это была именно ракета ПВО, значит, украинских военных «либо плохо научили, либо они плохо учатся сами по себе, либо не в состоянии как следует управлять такими системами».
Также он уверен, что не могло быть ни при каких обстоятельствах «дружественным огнем», так как «самолёт был поражен системами ПВО — не армейскими какими-то средствами, ПЗРК и так далее, а именно ракетами ПВО, это видно по элементам поражения».
«А наши системы ПВО по своему самолету по определению наносить удар не могут, там стоят системы „свой — чужой“, и сколько оператор на кнопку бы ни нажимал, наши системы ПВО не сработали бы — техника», — резюмировал Путин.
Как ранее сообщала «Свободная Пресса», украинский политолог Константин Бондаренко заявил, что если появятся доказательства использования американских ракет Patriot при уничтожении российского Ил-76, то конфликт политического руководства «незалежной» с Генштабом ВСУ выйдет на непредсказуемый уровень.