
Мобилизованный из Екатеринбурга, отказавшись от перевода в другую часть, был объявлен дезертиром и лишен выплат.
Как рассказал депутат Госдумы Максим Иванов, боец, подписавший контракт еще до начала мобилизации, хотел продолжить службу вместе со своими сослуживцами. Мужчину просили перевестись в другую часть, но он отказался. Несмотря на отказ, его формально перевели, прекратив выплачивать боевые.
«Шло время, и к лету 2024 года герой нашей истории заметил, что ему перестали выплачивать „боевые“» — рассказал депутат в своем телеграм-канале.
После обращения к командованию ситуация ухудшилась: бойца лишили довольствия и объявили беглецом.
Вмешательство прокуратуры, инициированное депутатом Ивановым, помогло восстановить справедливость: выплаты бойцу возобновили, а также вернули долги.
Ранее «СП» сообщала о том, как мошенник «обобрал» семью участника СВО в Магнитогорске — при попытке получить выплаты родственники бойца лишились 2,6 млн рублей.
Другие материалы Уральского Федерального округа читайте в разделе СП-Урал