
После принятия Вашингтоном решения о паузе в военных поставках Киеву по воздуху американские военно-транспортные самолеты перестали появляться не только в Жешуве, но и в аэропортах — Кракове, Люблине, Катовице и Вроцлаве. Как пишет «Военная хроника», в Варшаве с 3−4 марта также не зафиксировано посадок.
По данным аналитиков канала, единственный подозрительный рейс в Жешув был зафиксирован утром 6 марта. Этот самолет принадлежит бельгийскому филиалу израильской транспортной авиакомпании Challenge Airlines.
«Пока неизвестно, что именно привез в Польшу грузовой Boeing 747−400, но полет выполнялся напрямую из Торонто… Не исключено, что таким образом канадцы пытаются диверсифицировать собственные отгрузки, однако прямых доказательств этого в данный момент нет», — подчеркнули авторы.
Ранее бывший депутат парламента Нидерландов Харри ван Боммел сказал, что Украина будет выступать в роли наблюдателя в мирных переговорах между Россией и США.