
Поставляемые Западом системы ПВО не могут противостоять российским высокоточным вооружениям. Об этом заявил военный эксперт Института права и национальной безопасности РАНХиГС Александр Степанов.
Так, по его словам, те же NASAMS не смог противостоять комбинированному удару с применением высокоточных комплексов и ударных беспилотников ВС РФ. Наши ОТРК «Искандер», а также высокоточные БПЛА имеют возможность преодоления любой эшелонированной системы ПВО, которая сегодня действует на территории Украины.
В интервью ТАСС эксперт отметил, что в боевых действиях, особенно на курском направлении, была уничтожена львиная доля всех высокоточных комплексов, которые были поставлены странами НАТО. И даже при наличии у ВСУ боекомплекта и различных типов ракетного вооружения отсутствуют в достаточном количестве пусковые возможности.
Попытка осовременить старые советские инженерные разработки, включая ракетные комплексы «Сапсан» или «Точка-У», говорит об агонии собственного оборонно-промышленного комплекса Украины, заключил Степанов.
Ранее военный эксперт Виталий Киселев говорил, что страны Запада проводят на Украине масштабную войну дронов, которые в дальнейшем способны вытеснить прочие виды вооружений.