
Крупномасштабные учения ВВС НАТО с участием авиации США, Франции и Великобритании стартуют в Финляндии в понедельник, 16 июня. Как сообщили финские военные, маневры продлятся до 27 июня и задействуют свыше 40 самолетов и около тысячи военнослужащих.
От Финляндии участие примут истребители F/A-18 Hornet, от США — F-35A Lightning II, F-15E Strike Eagle, заправщики KC-135 Stratotanker, а также авиация частной военной компании Draken International, от Великобритании — истребители Typhoo, Франции — Rafale, самолет ДРЛО E-3F и транспортный A400M.
К операции также подключатся вертолеты NH90, подразделения ПВО финской армии и авиабазы: «Тиккакоски» (Ювяскюля), «Сатакунта» (Пирккала), «Риссала» (Куопио), Лапландская авиабаза. Учения проходят на фоне усиления военного сотрудничества Финляндии с НАТО после вступления в альянс.
Ранее Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что его не напугало сопровождение боевыми самолетами НАТО пассажирского лайнера, на котором он летел в Калининград.