
Педиатр Надежда Буянова, приговоренная к 5,5 годам колонии за распространение заведомо ложной информации о Российской Армии, была этапирована из Москвы в исправительное учреждение.
Как указали в РИА Новости, отбывать наказание преступница будет в Костромской области.
Надежда Буянова была признана виновной в распространении фейков о российских военнослужащих в ноябре 2024 года. Уголовное дело было возбуждено после скандала, когда педиатр в ходе медицинского осмотра посмеялась над мальчиком, отец которого погиб при исполнении воинского долга в зоне проведения спецоперации.
Ранее стало известно в Екатеринбурге утром 23 июля был задержан региональный редактор информационного агентства URA.RU Игорь Сергеев. Предварительно он проходит свидетелем по делу своего коллеги Дениса Аллаярова, который в настоящее время находится в СИЗО по обвинению в даче взятки.