
Украинские боевики в 2024 году фактически похитили мирных жителей Курской области и теперь выменивают российских заложников на нужных Киеву людей. Об этом заявил помощник президента РФ, глава российской переговорной группы Владимир Мединский.
По его словам, Россия «ведет мучительный торг» с Украиной по возвращению курян. Он напомнил, что украинские военные в ходе вторжения в приграничный регион РФ задержали мирных жителей, в основном пенсионеров, и увезли их на Украину, якобы спасая от обстрелов.
«Жителей Курской области не возвращают, а по факту выменивают маленькими группами на каких-то нужных Украине людей. Де-факто они похищены и стали заложниками… Многих вернули. Сегодня еще 8. По разным данным, осталось еще более 20 человек», — написал он в своем Telegram-канале.
Мединский призвал сравнить это с ситуацией на Ближнем Востоке, которая вызвала возмущение всего Запада, и задал вопрос: «В чем разница?».
Он также напомнил древнеримскую поговорку: «Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку».
Как сообщалось ранее, уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова рассказала, что среди соотечественников, которые продолжают удерживаться украинской стороной, есть тяжело больные люди с ранениями.
Читайте главные новости с фронта и картину дня СВО за сегодня в материале «СП» Сводки с фронта, 24 августа, главное: Клебан-Бык — наш. Торецкий котел ликвидирован
Последние новости и всё самое важное о спецоперации на Украине, — в теме «Свободной Прессы»