
В рамках «гарантий безопасности» Германия ходе сегодняшней встречи «коалиции желающих» предложит усиливать украинскую ПВО на 20% ежегодно, а также поддерживать производство дальнобойных высокоточных вооружений на Украине и предоставить Киеву оборудование для четырёх механизированных пехотных бригад.
Об этом говорится в публикации еженедельного немецкого журнала Der Spiegel, выдержки из которой приводит РИА Новости.
Авторы этого материала, ссылаясь на свои источники в правительственных кругах ФРГ, утверждают, что в четверг власти Германии предложат усилить ПВО Украины.
«Планируется рост на 20% в год — с учётом количества систем вооружения и их эффективности, — пишет Der Spiegel. — Кроме того, планируется улучшить наступательные воздушные возможности Киева».
Речь идет, уточняет СМИ, о дальнобойном высокоточном оружии, таком как крылатые ракеты, которые будут производиться на Украине при финансовой и технологической поддержке ФРГ.
При этом, добавляет издание, в правительстве ФРГ говорят о превращении ВСУ в «дикобраза», способного «выдержать любое нападение».
«Кроме того, Украине должно быть предоставлено оборудование для четырёх механизированных пехотных бригад. Это означало бы объёмы поставок в 480 пехотных машин в год, в том числе БМП. Другими важными компонентами гарантий безопасности являются продолжение обучения украинских солдат и тесное взаимодействие между оборонными промышленностями», — резюмирует Der Spiegel.
Как ранее сообщала «Свободная Пресса», канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что в настоящее время Запад не рассматривает вопрос отправки наземных войск на Украину.
Последние новости и всё самое важное о мирных переговорах по Украине, — в теме «Свободной Прессы»