«Будет сокращение желающих идти в профессию, вообще в медицину...»
Семен Гальперин
Владимир Зеленский и президент Франции Эммануэль Макрон подписали соглашение для укрепления обороны Украины. Глава киевского режима назвал документ «историческим». Отмечаются, что предусматривается передача истребителей Rafale и систем ПВО SAMP/T.
Rafale — многоцелевые истребители четвертого поколения, принятые на вооружение ВВС Франции в 2001 году. Так же они используются военными Индии, Египта, Катара, Греции и Хорватии.
Военкор Александр Коц указал на то, что по боевым и тактико-техническим характеристикам «Рафали» примерно соответствуют европейским Eurofighter Typhoon и американским F-16. При этом до сих пор неясно, достаточно ли сегодня на Украине квалифицированных летчиков, способных освоить новую машину.
«„Рафали“ — самолеты капризные. Они требуют особого обслуживания и не любят грязи… Вероятно, участь „Рафалей“ — быть воздушными платформами для запуска крылатых ракет. Подарить Киеву превосходство в воздухе они не смогут. Истребители Су-30 и Су-35 превосходят французские по боевым возможностям, а российские летчики украинских — по опыту. И у них явно чешутся руки. Кому не хочется первым завалить французскую шайтан-машину?» — написал Коц в своем Telegram.
Ранее сообщалось, что Париж и Берлин могут отказаться от совместного проекта по производству истребителей Future Combat Air System.