Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен

Аналитик рассказал, к чему готовиться Ирану при втором этапе операции США и Израиля

1538

Война в июне 2025 года стала хорошей демонстрацией реальной ситуации в Иране. С одной стороны, стала очевидной крайне слабая организация местных вооруженных сил, их гиперцентрализация и негибкость. Об этом в интервью «Свободной Прессе» заявил, военно-политический аналитик, научный сотрудник РАНХиГС при Президенте РФ, эксперт Центра развития «НОВАЯ ЭРА» Дарко Тодоровски.

Израильская атака в июне 2025-го нанесла значительный ущерб иранской ПВО, уничтожив сами системы управления и контроля. Оставшаяся противовоздушная оборона Ирана состоит из набора систем разных эпох и разных стран, а также набора отечественных клонов этих систем. Это чрезвычайно осложняет управление всей системой из-за слабой или отсутствующей совместимости ее компонентов, отметил собеседник издания.

«Командование и управление иранскими силами разделены между армией и Корпусом стражей исламской революции, и между ними практически отсутствует синхронизация. В этих условиях невозможно рассчитывать на эффективное отражение американо-израильских авиаударов. Если первый этап операции не принесет желаемого результата, вполне вероятно, что в какой-то момент Вашингтон и Тель-Авив приступят к уничтожению энергетики, нефти и критической инфраструктуры республики, подобно Ираку в 1991 году, что приведет к краху иранской системы и экономической и социальной катастрофе», — пояснил Тодоровски.

По мнению аналитика, чтобы парализовать и полностью уничтожить экономику Ирана не нужно полномасштабного наземного вторжения. Так, 90% экспорта нефти проходит через Харг (провинция Бушир), и без него власти Тегерана обречены на экономический коллапс. Еще одна уязвимость для Ирана — Южный Парс. Согласно заявлению главы газового комплекса Южного Парса Голами Аббаса Хоссейни, сделанному 1 февраля этого года, на этот район приходится 75% добычи газа в стране.

«В Иране расположены девять крупных нефтеперерабатывающих заводов, производящих большую часть нефтепродуктов. В 1991 году США успешно продемонстрировали способность быстро уничтожить НПЗ Ирака. Системы электро- и водоснабжения Ирана и в мирное время находятся в плохом состоянии и не справляются с пиковыми нагрузками. Атаки на крупные тепловые электростанции и распределительные подстанции быстро нарушат значительную часть гражданской жизни», — уточнил эксперт.

Полностью лишив Тегеран экономической базы, Соединенные Штаты и Израиль смогут вести воздушную кампанию на истощение, методично уничтожая остатки военного потенциала Ирана по мере разрушения системы управления. При этом необходимо четко понимать: американо-израильская операция вряд ли будет легкой, несмотря на все недостатки иранской военной машины и системы командования, заключил Тодоровски.

Ранее в столичном аэропорту Внуково совершил посадку первый за последние трое суток рейс из Объединенных Арабских Эмиратов.

Подробнее об оборонительной стратегии Тегерана — в статье «Иран меняет концепцию: От „тактики Суровикина“ досталось даже Кипру».


Новости, аналитика и все самое важное о вооружении и военных конфликтах, — в военном обозрении «Свободной Прессы

Новости дня
Цитаты
Сергей Аксенов

Журналист, общественный деятель

Евгений Спицын

Историк, советник ректора МПГУ

Алексей Куринный

Член комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук

Фоторепортаж дня