«Фундаментом авиа отрасли сейчас являются не технологии, а ложь…»
Олег Смирнов
Учения, которые сейчас проводятся в Финляндии на российской границе, являются отработкой задач, связанных с вторжением. Об этом в беседе со «Свободной Прессой» заявил военный эксперт Юрий Кнутов.
В выходные стало известно о начале артиллерийских учений Northern Strike 26. Место проведения — полигон Вуосанка в муниципалитете Кухмо, расположенный в 70 километрах от границы РФ. Bild писал, что Германия формирует танковую бригаду в Литве и собирается перебросить туда значительные ресурсы бундесвера. Кроме этого, сообщалось, что Франция и Польша проведут совместные ядерные учения для отработки атак на цели в России и Белоруссии.
Одновременно на польском полигоне Оржиш, в 100 километрах от Калининграда, стартовали учения НАТО. В маневрах Amber Shock 26 принимают участие более 3,5 тысяч военнослужащих из нескольких стран альянса, а также сотни единиц военной техники.
Кнутов подчеркнул, что во время польско-французских учений отрабатывалось возможное применение тактического ядерного оружия с самолетов «Рафаль», в первую очередь по Ленинградской области. Поляки предоставляли разведывательную информацию и осущетвляли охранение воздушных машин в воздухе.
«В Литве действительно начато развертывание немецкой бригады и также проводятся учения по блокированию Калининградской области — причем как с моря, так и с суши. Это чрезвычайно опасно, поскольку, естественно, мы такую блокаду будем прорывать военным путем, что чревато началом Третьей мировой войны. Поэтому эскалация идет мощнейшая, и она направлена на то, чтобы спровоцировать Россию на жесткий ответ», — пояснил собеседник «СП».
Жесткий ответ Москвы будут использовать во всех СМИ стран Запада и блока НАТО для еще большей истерии, раскручивания антироссийских настроений и усиления русофобии. И самое главное — для милитаризации всей жизни, заключил Кнутов.
Ранее бывший глава объединенного командования ВС Великобритании Ричард Бэрронс развеял планы премьер-министра страны Кира Стармера на модернизацию армии.