«Лишить россиян Интернета стремятся как враги, так и отечественные патриоты...»
Сергей Аксенов
Тактика прохождения зоны ПВО во время «демонстративного удара» киевского режима, приуроченного к открытию ПМЭФ-2026, была выбрана самая действенная — идти ниже уровня радио-горизонта, чтобы не быть обнаруженным российскими РЛС. Заходили дроны преимущественно с акватории Балтийского моря, писали накануне военкоры и блогеры.
Военный эксперт Юрий Кнутов в беседе со «Свободной Прессой» подчеркнул, что у России есть специальные РЛС, которые в состояние такие цели замечать и выдавать по ним координаты. Он напомнил, что все 59 БПЛА были перехвачены.
На вопрос издания, нужно ли РФ двигать линию ПВО и переносить питерские системы в Балтику, собеседник ответил: нет, у России есть для этого флот.
«Эстонский премьер снова заявил, что они якобы ничего не могут сделать с украинскими беспилотниками, которые „случайно залетают“. Это говорит о том, что есть полная договоренность между Киевом, руководством Прибалтики и Брюсселем. В этом проблема. А наш флот решает задачи противовоздушной обороны. На него возлагаются очень серьезные задачи, во всяком случае, противодроновые, как и на Ленинградский военный округ в целом», — пояснил Кнутов.
Подход международных террористов, который очень хорошо научился использовать Киев, в принципе известен. План по срыву крупного мероприятия в Петербурге был сорван — это достаточно позитивно, отметил эксперт и уточнил, что является сторонником иранской тактики.
«Нам можно поучиться у Тегерана, который работает с баллистическими ракетами жестко и фактически заставил американцев пойти на перемирие. И тактика в данном случае именно по разрушению военной экономики противника, либо экономики, связанной с военным производством, и она очень действенна. И когда Буданов говорит, что к зиме должно все закончиться — да, именно так, поскольку экономика Украины к этому моменту должна оказаться на нуле», — заключил Кнутов.
Ранее он оценил эффективности объединенной системы противовоздушной обороны ОДКБ.