«Нельзя строить дружеские отношения между странами на основе покупки дружественности...»
Леонид Крутаков
Экипажи российских танков на Днепропетровском направлении ведут интенсивную боевую работу, выпуская до 50 снарядов в сутки по укрепленным позициям ВСУ. Во время одной из задач танкисты отразили массированную атаку беспилотников, сбив четыре дрона и уйдя от роя из десяти БПЛА.
Танки регулярно работают с закрытых огневых позиций, поражая украинские укрепления и линии обороны на значительном удалении от линии боевого соприкосновения.
«Стреляем до 50 снарядов с танка. Отработали, развернулись и уехали», — рассказал РИА Новости наводчик танка группировки войск «Центр» Фанил Нисапов.
Он указал, что во время одной из последних задач ему и командиру пришлось отражать массированный налет украинских беспилотников. Экипаж выдвинулся для технической разведки, но оказался в зоне интенсивной активности дронов.
«Умудрились сбить четыре, но дальше уже не успевали. Приходилось убегать, прятаться в лесополосах», — рассказал Нисапов.
По его оценке, за время выполнения задачи над экипажем действовало около десяти украинских беспилотников. Борьба с FPV-дронами зависит от дистанции и удачи, а после каждого отраженного налета приходит чувство облегчения, сказал боец.
«Радость, конечно, преобладает: слава богу, мы целы, техника цела», — добавил Нисапов.
Ранее отмечалось, что Украина испытывает дефицит ракет для систем ПВО, что не позволяет им перехватывать российские баллистические ракеты.
Сводки СВО, новости и всё самое важное о спецоперации на Украине, — в теме «Свободной Прессы»