«Система отработки — неэффективное решение с точки зрения дальнейшей перспективы...»
Алексей Куринный
Израильская внешняя разведка «Моссад» на протяжении нескольких лет тайно вербовала бывшего президента Ирана Махмуда Ахмадинежада с целью использования его для свержения действующей власти в Тегеране и назначения новым лидером страны. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на источники в США и Иране.
По данным издания, многолетние усилия по подготовке Ахмадинежада как ценного агента завершились попыткой вывезти его на конспиративную квартиру Израиля в первые дни войны, однако этот план сорвался. Подробности о том, как именно провалилась операция, не раскрываются.
Ранее сообщалось, что Иран предупредил, что любое соучастие третьих стран в агрессии против республики сделает их легитимными целями для ответных оборонительных ударов.