«Вся та кровь, которая пролилась в результате распада СССР, льется и сейчас...»
Игорь Шишкин
Авиаудар ЦАХАЛ по аэродрому Абу-эд-Духур в Идлибе создал риск прямого военного столкновения Тель-Авива с Анкарой. С таким предупреждением накануне выступил посол США в Турции и спецпосланник президента Дональда Трампа по Сирии и Ираку Томас Баррак.
Расположенная примерно в 70 километрах от турецкой границы сирийская авиабаза была атакована с воздуха во вторник, 18 августа. В заявлении канцелярия израильского премьера Биньямина Нетаньяху утверждалось, что Сирия якобы была на грани нарушения статус-кво, разрешив размещение на объекте военных Турции.
Востоковед, доцент Московского государственного лингвистического университета Саид Гафуров отвечая на вопрос «Свободной Прессы», готов ли Реджеп Эрдоган к военному противостоянию или эскалации в регионе, подчеркнул, что «это разные вещи». По его словам, на ситуацию нужно смотреть не с точки зрения военного дела или внешней политики, а с точки зрения внутренней политики. Позиция Эрдогана внутри Турции не такая устойчивая, хотя он выбирался из самых разных ситуаций.
«В хорошем смысле он „политическое животное“ и профессионал высочайшего класса. Мне кажется, что решение Анкары будет приниматься с учетом того, насколько важно это для президента, прежде всего с точки зрения коалиционной политики и внутрипартийной. Насколько ему важно показать себя боевым, ничего не боящимся лидером или наоборот ответственным дипломатом. И вот он сейчас будет считать, что ему выгоднее во внутриполитическом смысле», — пояснил собеседник издания.
По словам эксперта, для какого-то действия Эрдогану провокации не нужны — ни Израиля, ни кого-либо еще. При этом ставки и риски слишком высоки. Война — дело дорогое во всех смыслах. Турция является членом НАТО, у страны слишком много фронтов, и влезать в противостояние с Тель-Авивом, ссориться с американцами, вряд ли входит в планы Анкары.
«Эрдогану, бесспорно, нужна уверенность в победе и одновременно по возможности не ссориться с США. Однако, повторю, это вторые задачи. Главное обеспечить себе победу на следующих выборах — и президентских, и парламентских, и муниципальных. Вот для него приоритет. А вмешаться в войну можно по-разному — например, помочь поставками вооружений третьей стороне», — уточнил Гафуров.
Ранее Нетаньяху говорил, что Израиль не потерпит турецкого военного присутствия в Сирии.