«Если серьезные мощности будут выведены из строя — тарифы возрастут...»
Михаил Беляев
Около десятка стран Евросоюза выступили за открытие оборонного направления будущего Европейского фонда конкурентоспособности (ECF) для третьих государств. Об этом пишет Politico.
По данным издания, 12 из 27 членов ЕС распространяют неофициальный документ. Он предполагает смягчение продвигаемого Брюсселем принципа приоритетного финансирования европейской оборонной промышленности.
Инициатива появилась на фоне споров вокруг так называемого принципа European preference, предполагающего преимущественное использование средств ЕС для поддержки европейских производителей. Предлагается направить значительные средства будущего фонда на безопасность, оборонную промышленность и космос.
Ранее сообщалось, что Европейский союз до сих пор не согласовал продление персональных санкций против почти трех тысяч физических и юридических лиц РФ. Действие ограничений закончится в полночь 22 сентября, если Брюссель не успеет завершить все процедуры.