«Активы наших диссидентов "морозили" на Западе не только ради их лояльности...»
Сергей Обухов

Россия, США, Китай и Нигер на совете управляющих «Международного агентства по атомной энергии» (МАГАТЭ) проголосовали против резолюции «Последствия нестабильности энергетической инфраструктуры, имеющей критическое значение для ядерной и физической ядерной безопасности АЭС на Украине». Еще 10 стран предпочли воздержаться от голосования, а 20 государств выступили за принятие резолюции. Инициировали её проект Канада и Нидерланды.
Постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов назвал его неуместным и демонстрирующим полную политическую зашоренность инициаторов. Ряд положений проекта «не соответствуют уставной деятельности агентства». А единственной реальной угрозой безопасности Запорожской АЭС остаются непрекращающиеся украинские провокации.
Директор энергетических программ самостийного «Центра Разумкова» Владимир Омельченко заявил, что МАГАТЭ «помогает России атаковать энергосистему Украины».
Трамп работает на Силуанова: как война в Заливе пополняет российский бюджет
Цена нефти на перспективу станет известна к началу апреля
По его словам, именно благодаря этому, удары российской армии по подстанциям … стали более точными.
Политолог Андрей Марчуков считает, что в подобного рода голосовании не стоит усматривать некий «знак перемен»:
— Просто американцы заинтересованы в своем продвижении на атомный рынок Украины. Они до сих пор проявляют большой интерес к Запорожской атомной электростанции, к тем или иным проектам по использованию АЭС целиком, самостоятельно или в кооперации с Россией.
В США ещё до всех этих событий на Украине прорабатывали вопросы и даже начали, например, осуществлять поставки американского ядерного топлива. А для этого хотели перепрофилировать украинские атомные станции под американские стандарты. Всё это для получения прибыли от эксплуатации АЭС, в результате долевого ли участия или полного владения.
Это тем более важно для них сейчас, когда ситуация с энергетическим снабжением стран Центральной и Западной Европы стремительно ухудшается по разным причинам. А поставки электроэнергии остаются более-менее стабильными. Вот американцы и хотят ещё больше утвердиться на европейском рынке, в том числе через Украину. Поэтому в данном случае произошла некая внешняя кооперация усилий, не более того, — считает эксперт…
Тем не менее, сообщение о голосовании в Совете управляющих Международного агентства по атомной энергии вызвало заметный резонанс. На первый взгляд, такой расклад выглядит необычно. Особенно тот факт, что Соединённые Штаты оказались заодно с Россией и Китаем, с которыми в последние годы чаще оказываются по разные стороны политических «баррикад».
Однако дипломатическая реальность редко укладывается в столь простые схемы. Международные организации, подобные МАГАТЭ, создавались прежде всего как технические и экспертные структуры.
Их основная задача — контроль безопасного использования атомной энергии, а не участие в политических разборках. Поэтому всякий раз, когда в подобных организациях появляются резолюции с ярко выраженным политическим оттенком, вокруг них неизбежно возникают споры.
В международной дипломатии подобные расхождения случаются нередко и объясняются не стратегическими союзами, а конкретными формулировками документов, процедурными нормами или желанием государств избежать политизации специализированных организаций.
Сам факт того, что вокруг ядерной безопасности ведутся столь острые дискуссии, свидетельствует о высокой степени напряжённости. Если вопросы атомной энергетики становятся предметом политического спора, значит, конфликт уже затрагивает сферы, которые раньше старались максимально ограждать от противостояний государств.
Поэтому, хотя произошедшее в Совете управляющих МАГАТЭ вряд ли можно назвать «поворотным моментом мировой политики», оно ясно показывает, насколько глубоко нынешний кризис проник в систему международных институтов. Сегодня трудно сохранить нейтралитет даже там, где речь идёт о «святая святых», безопасности атомных станций.
Текущее состояние украинских АЭС критически нестабильное. Три действующие на подконтрольной киевскому режиму территории станции: Ровенская, Хмельницкая и Южно-Украинская — работают в режиме вынужденного снижения мощности, что создает прямые риски для ядерной безопасности. В начале февраля они были вынуждены производить меньше электроэнергии, так как попросту не могут передавать её в сеть.
Украина официально предупредила МАГАТЭ о том, что не исключено аварийное отключение АЭС от сети полностью. В этом случае для охлаждения реакторов и предотвращения расплавления ядерного топлива придется использовать аварийные дизельные генераторы, что считается последним рубежом перед возможной катастрофой.
Остановленная Чернобыльская АЭС также сталкивается с проблемами. В январе этого года она уже теряла внешнее электроснабжение примерно на час и переходила на дизель-генераторы.
Хотя сейчас ЧАЭС подключена к сети, каждый такой инцидент создает риск для безопасного хранения отработавшего ядерного топлива.
Ситуация на Запорожской АЭС, крупнейшей в Европе, остается отдельным вопросом. Станция расположена в Энергодаре и находится под защитой российских войск.
Она, как утверждает Зеленский, значительно пострадала, требует многомиллионных инвестиций и нескольких лет работы для возобновления функционирования. При этом главарь киевского режима не говорит, что повреждения на станции — результат обстрелов ВСУ.
Пока Трамп бомбит Иран, Зеленский подбирается к «Турецкому потоку»
Москва предупредила Анкару о новой диверсии Украины на Черном море
Эксперты МАГАТЭ вовсю работают на Украине, оценивая состояние 10 ключевых подстанций, от которых напрямую зависит безопасность АЭС. Европейский Союз запросил детальный отчет о ситуации.
Но главная проблема сейчас — не столько состояние самих реакторов, сколько угроза их обесточивания из-за разрушения внешних сетей, что может привести к ядерной аварии с последствиями для всей Европы. Эксперты предупреждают, что нынешняя сложная ситуация в энергетике может продлиться как минимум до лета 2026 года.
Ситуация вызывает обеспокоенность международного сообщества. Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что конфликт на Украине «остается величайшей угрозой ядерной безопасности в мире». Агентство призывает к максимальной сдержанности и инициирует экстренные заседания для оценки рисков.
Если бы на месте Гросси был учёный, авторитетный инженер-ядерщик, он, возможно, точнее бы оценивал риски плавления топлива. Вот только был бы такой специалист способен повлиять на ситуацию?
Карьерный же дипломат пытается управлять политическими и военными рисками для ядерных объектов. В его нынешней роли умение договариваться и продавливать решения на международном уровне значит гораздо больше, чем знание конструкции реактора. Правда, пока из результатов заметно только то, что директор МАГАТЭ стал звездой экрана и его имя у всех на устах.