
Операция «Гнездо» проходила на датском острове Зеландия, где находится и столица королевства Копенгаген. В ней приняли участие бригада по борьбе с квартирными кражами, бригада по борьбе с мошенничествами, Иммиграционная служба, Центр по борьбе с торговлей людьми, Налоговая служба и Национальная полиция, сообщает ИТАР-ТАСС.
В ее ходе стражи порядка провели задержания по 62 адресам. Были задержаны 95 человек, из которых более 70 выходцев из Румынии, нанятых и привезенных в страну нелегально. Аферисты обещали людям «хорошую работу и зарплату» в Дании.
По данным полиции, в страну были доставлены около 300 человек, каждый из которых приносил их «работодателям» примерно $27,3 тыс., соответственно прибыль организаторов нелегального транзита составила около $8,2 млн.
Как ожидается, задержанные предстанут на предварительных слушаниях перед судом Люнгбю, а нелегалы будут отправлены в Центр по борьбе с торговлей людьми для снятия показаний.
Ранее «Свободная пресса» рассказывала о жительнице Пятигорска, которая за торговлю людьми и сутенерскую деятельность была приговорена к 14 годам тюрьмы. За девять лет женщина создала и возглавила империю секс-услуг. Ей удавалась на протяжении всего этого времени не только избегать ответственности за преступления, но и вести торговлю людьми и принуждать девушек и женщин к проституции, в том числе и несовершеннолетних. Девушек привозили по ее заказу из других регионов.