«Бюджетное правило: Власти при недоборе нефтегазовых доходов продают валюту...»
Татьяна Куликова
Депутаты Верховной рады предлагают запретить на Украине называть Российскую Федерацию «Россией» или «Русью», так как данные термины подразумевают историческое название территории Украины.
С соответствующей законодательной инициативой выступила депутат от «Радикальной партии» Олега Ляшко Оксана Корчинская. По ее мнению, использование наименования «Россия» или «Русь» в качестве официального синонима Российской Федерации является агрессивным напоминанием гражданам Украины о «временности» украинской государственности.
Законом предлагается запретить использовать термины «Россия» и «Русь» для обозначения современной территории Российской Федерации, в том числе, в официальных документах органов госвласти, в публичных выступлениях должностных лиц, публикациях СМИ и рекламе, в учебниках и на дорожных указателях. Нарушение этого закона будет считаться посягательством на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, что предполагает до 12 лет лишения свободы.