Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен
В мире
17 октября 2009 13:21

Туристы «пропавшие» в горах КНР, никуда не пропадали

5

Российские туристы, считавшиеся пропавшими в незаселенном высокогорном районе Куньлунь, отправившись туда пешком, на самом деле не терялись. Об этом заявил, заведующий консульским отделом посольства РФ в КНР Леонид Игнатенко.

По его словам, семеро туристов из России, все это время поддерживали связь с представителями московского отделения Горной комиссии отечественной Федерации туризма. Небольшие проблемы все же были, но они имели место лишь из-за отсутствия у группы связи с китайской стороной.

Напомним, 16 октября появилась информации о том, что семеро россиян в сопровождении китайского переводчика 15 сентября прибыли в уезд Миньфэн, откуда затем без сопровождения пешком отправились в безлюдный высокогорный район в горах Куньлунь. Спустя месяц в управление общественной безопасности уезда Миньфэн поступило телефонное сообщение о том, что члены российской экспедиции в горах «столкнулись с проблемами» и обратились к китайской стороне за помощью. В частности, поступило сообщение, что один из участников экспедиции заболел.

Новости дня
Цитаты
Владимир Васильев

Главный научный сотрудник Института США и Канады

Алексей Куринный

Член комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук

Сергей Аксенов

Журналист, общественный деятель

Фоторепортаж дня