
Президент Южной Осетии Леонид Тибилов дал указание администрации Цхинвала присвоить одной из улиц имя постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина.
Кроме того, дипломат посмертно представлен к награде Орденом «Уацамонг» (Орден мужества).
«В знак признания особых заслуг в утверждении справедливости и равенства прав всех наций и народов в международных отношениях, а также за личный вклад в укрепление государственной независимости Южной Осетии и проявленное при этом мужество наградить Орденом „Уацамонг“ Чуркина Виталия Ивановича (посмертно)», — говорится в указе Тибилова.
Виталий Чуркин скончался 20 февраля в Нью-Йорке за день до своего 65-летия. Согласно предварительной информации, российский дипломат умер от сердечного приступа на рабочем месте. Президент России Владимир Путин посмертно наградил Чуркина орденом Мужества.