
Российский адвокат Ольга Динзе, представлявшая на территории РФ интересы художника-акциониста Петра Павленского, полагает, что он может быть депортирован с территории Франции.
По словам адвоката, если на Павленского будет открыто уголовное дело после того, как он поджог здание банка Франции, и художника в рамках этого дело признают виновным, власти страны могут его депортировать, пишет Газета.ру.
Павленский известен перформансами, в основном, связанными с самоистязанием. Так, в Петербурге художник обнажился и обмотался в колючую проволоку в знак протеста, а позже в Москве прибил свои половые органы к брусчатке на Красной площади. Также Павленский запомнился тем, что поджег входную дверь здания ФСБ на Лубянке.
Ранее художник попросил у Франции политического убежища после того, как был обвинен в сексуальном насилии.