
Около 30 человек, отмечавших еврейский праздник Лаг ба-Омер, получили ранения в результате взрыва в лондонском районе Стэмфорд Хилл в ночь на 3 мая.
Как сообщается, причиной происшествия могло стать неосторожно обращение с горючей жидкостью при разведении традиционных для этого праздника костров. По другой версии, взорвались аккумуляторы мобильных телефонов, которые некоторые из присутствующих бросали в огонь.
По информации СМИ, 10 человек были доставлены в больницу, ещё около двадцати человек получили медицинскую помощь, но отказались от госпитализации, пишет ТАСС.
Справка «СП»
Лаг ба-Омер — еврейский праздник. Отмечается в 33-й день Омера (18 ияра). Смысл названия: 33-й день по Омеру, счету дней от Песаха до Шавуота.
В этот день прекратили умирать 24 000 учеников Рабби Акивы. В этот же день умер рабби Шимон Бар Иохай, величайший ученик Рабби Акивы и автор книги Зоар.
Вечером после захода солнца принято разводить костры в честь рабби Шимона бар Иохая, плясать и петь песни. Ночью многие ездят на могилу раби Шимона на горе Мерон. Этот обычай особенно соблюдается хасидскими общинами и изучающими Каббалу.
Новости ЧС: В США разбился военный самолет, погибли пять человек