«Утильсбор стал запретительным, создавая неэффективную квази-монополию…»
Сергей Гордеев
Последние дикие особи редкого синего ара, известного как макоу Спикса, были поражены, вероятно, неизлечимым смертельным вирусом. Данный вирус является серьезным ударом по программе по возвращению вида в полузасушливую естественную среду на северо-востоке Бразилии, спустя 25 лет после признания их вымершими в дикой природе, сообщил журнал Science X.
С 2020 года, когда в страну были привезены первые особи ара Спикса из Германии, около 20 попугаев были выпущены в природу. Выжили только 11, которые оказались заражены цирковирусом, вызывающим болезнь клюва и перьев у попугаев. При этом утверждается, что угрозу для человека он не представляет, пишут «Известия».
По данным Бразильского агентства по охране природы ICMBio, цирковирус не поддается лечению и в большинстве случаев убивает птиц. Положительный результат также наблюдался у еще 21 попугая из 90, находящихся в плену в центре разведения в штате Баия.
Представления об усилиях по спасению данного вида дал анимационный фильм «Рио», рассказывающий историю макоу Спикса, выращенного в неволе в США. В реальной жизни эти усилия намного сложнее, поскольку включают конфликты между институтами и угрозу со стороны недобросовестных заводчиков и частных коллекционеров.
Ранее «СП» сообщала о том, что в Приморье жители села Тихое столкнулись с небывалым нашествием божьих коровок.