
На АЭС в штате Нью-Джерси объявлена тревога.
Как передаёт «Интерфакс» со ссылкой на американские СМИ, компания Exelon объявила о введении второй из четырёх степеней состояния тревоги на своей АЭС Oyster Creek на побережье в американском штате Нью-Джерси.
Данная мера вызвана тем, что бушующий на востоке страны ураган «Сэнди» может вызвать нарушение работы системы охлаждения резервуара с использованным ядерным топливом.
В настоящее время поднятые ураганом волны достигают двухметровой высоты, что не представляет опасности для нормального функционирования станции. Однако если они станут выше, это может вывести из строя насосы, которые подают воду в систему охлаждения. На этот случай на станции разработан вариант использования пожарных насосов.