21 мая 2019 23:30

ЧМ-2019: невероятная победа над Швецией вывела сборную России на США

1302

В последнем матче группового этапа чемпионата мира сборная России одержала впечатляющую победу над Швецией — 7:4 (6 шайб российские хоккеисты забили за один второй период). Заняв первое место в группе, в четвертьфинале россияне сыграют против США.

В первом периоде игра была равной, Швеция даже получше смотрелась впереди, и логично первой открыла счет после удачных действий Ландескуга на пятачке.

Зато во втором периоде сборная России не только ответила, но просто вынесла «Тре Крунур» со льда. Сначала счет сравнял Артем Анисимов после выхода 2 в 1. Затем Евгений Дадонов не хуже Ландескуга сыграл перед воротами, эффектно переправив клюшкой шайбу мимо вратаря после дальнего броска Сергачева.

Потом забил Александр Овечкин, которому ассистировал Евгений Малкин, оказавшийся с ним в одном звене (как он говорил в интервью, появляться вместе «заставляет тренер»). Овечкин, получив пас от Малкина, дальше все сделал самостоятельно, как и положено суперснайперу из НХЛ.

Затем пришло время первых шайб на турнире — Кирилл Капризов забросил после выигранного Кузнецовым вбрасывания, а Евгению Малкину шведская оборона позволила расстрелять вратаря в упор. В этом время Швеция выглядела не лучше Италии, и Россия могла забить и больше. После очередной ошибки в защите Михаил Григоренко также бросал в упор — 1:6.

В третьем периоде, в принципе, можно было не играть. Командам стоило уже думать о четвертьфиналах. Шведы сумели забить после броска своего лучшего бомбардира Нюландера, на это быстро ответил Дмитрий Орлов. Затем капитан шведов Экман-Ларссон еще немного сократил разницу в счете. После удаления Ковальчука еще один гол забил Клингберг, сделав поражение менее печальным для Швеции — 4:7.

В 2019 году чемпионат мира по хоккею проходит в Словакии — в Кошице и Братиславе. Сборная России уверенно лидирует в своей группе, одержав победу над Норвегией (5:2), после чего разгромила Австрию (5:0), одолела чехов (3:0) и сокрушила итальянцев (10:0), затем была побеждена Латвия (3:1) и Швейцария (3:0).

Новости хоккея: Овечкина покоробил вопрос о голах на ЧМ