
«Все, что нужно для проведения Олимпийских игр, построено, все уже на своем месте», — сообщил журналистам президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге. Он уточнил, что имеет в виду спортивные объекты, дороги, отели. «Осталось решить операционные вопросы, подготовить объекты под конкретные нужды, — подытожил Рогге. — До начала Игр осталось 155 дней, и мы с оптимизмом смотрим в будущее. Сочи будет готов к Олимпиаде».
В субботу в Буэнос-Айресе начнет работу 125-я сессия МОК, на которой Рогге сложит свил полномочия. А 10 сентября будет выбран новый президент МОК, сообщает «РИА Новости».
Ранее «Свободная пресса» рассказывала, что с первоначально планируемых 10−12 млрд долларов на подготовку Сочи к Играм, сумма расходов выросла до 30−39 млрд долларов. Чиновники оперируют цифрой в 1 трлн. рублей, эксперты прогнозируют, что и это не предел. Бюджет стройки раздула коррупция и некомпетентность руководства.